Другой способ получения маток-помощниц в улье-лежаке

В улье-лежаке может быть использован другой способ получения маток-помощниц.

В роевую пору или во время главного взятка сбоку улья-лежака формируют отводок-нуклеус на 3—4 рамки с маточником или на неплодную матку. Во время главного взятка матка осеменится и начнет класть яйца, а пчелы соберут достаточные запасы меда для зимовки. На зиму в одном улье останутся основная семья и нуклеус с запасной маткой, который на следующий сезон используют для усиления основной семьи к главному взятку.

Для экономии корма и места в зимовнике можно на осенне-зимний период сажать в один улей-лежак по две основные семьи, разделив улей на два отделения, каждое из которых должно иметь свой леток. Чтобы приучить лётных пчел к одному улью, предварительно сближают семьи, намеченные для спаренного содержания, а затем переселяют в подготовленный улей. Гнезда в обеих семьях собирают к перегородке, а свободные места у боковых стенок заполняют утеплительным материалом. Весной, когда спаренным семьям станет тесно в одном улье, лишнюю семью пересаживают в пустой, рядом поставленный улей (при необходимости ульи потом постепенно удаляют один от другого). Не подлежит сомнению, что содержание пчел в двухкорпусных ульях и ульях-лежаках обеспечивает выращивание сильных пчелиных семей, резко увеличивает сбор меда и выход воска, что, в свою очередь, увеличивает силу семей к осени на 2—3 улочки, обновляет состав пчел для зимовки и открывает возможности для лучшего обеспечения пчел кормами на зиму. Все это позволяет провести зимовку пчел без урона.В улье-лежаке может быть использован другой способ получения маток-помощниц.