Вывод большого числа маток

На пасеках, где требуется вывести большое количество маток, поступают следующим образом.

Выбрав одну из лучших высокопродуктивных семей, от которой желательно вывести молодых маток на племя, ей дают в середину гнезда между рамками с открытым расплодом рамку с хорошим сотом. Желательно, чтобы в этом соте предварительно вывелось 2— 1 поколения пчел. Перед постановкой этой рамки в гнездо материнской семьи ее обрызгивают теплой медовой сытой. Матка занесет этот сот яйцами, и через 3—4 дня в нем будет большое количество одновозрастных, только что вылупившихся из яиц личинок.

Для получения таких самых молодых одновозрастных личинок удобно пользоваться специальным изолятором. Изолятор представляет собой футляр с боковыми стенками из разделительной решетки. В него помещают сот, подготовленный, как указано выше. На сот в изоляторе переносят из гнезда этой семьи матку. Через разделительные решетки изолятора пчелы свободно будут проходить к матке, а она выйти из него не сможет и начнет откладывать яйца в этот сот. Через трое суток матку выпускают, изолятор удаляют, а рамку с сотом из изолятора оставляют еще на сутки в этой семье, т. е. до того времени, когда в ячейках появятся молодые личинки.

Изолятор из разделительной решетки

Рис. 52. Изолятор из разделительной решетки.

За 9—10 дней до получения маточных личинок приступают к подготовке семьи-воспи-тательницы т. е. семьи, которой будут даны личинки для закладки маточников и вывода молодых маток. Гнездо семьи-воспитательницы делят пополам рамкой с разделительной решеткой. В одну половину гнезда помещают все рамки с открытым расплодом, а в другую—остальные рамки и матку. Через девять дней весь расплод в первой половине гнезда будет запечатан (самые молодые личинки будут запечатаны через шесть дней, а те личинки, что выведутся из яиц, отложенных маткой в день разделения гнезда разделительной решеткой,—через девять дней). Из второй половины гнезда теперь удаляют матку (в организованный временно небольшой отводок) и весь открытый расплод, временно размещая его в какой-нибудь другой семье. Через сутки после отбора матки семье-воспитательнице дают личинок для закладки маточников. Очень важно, чтобы семья-воспитательница была, так же как и материнская, одной из наиболее высокопродуктивных семей пасеки. Качество выращиваемых маток зависит не только от их родителей (матки и трутни, спарившиеся с нею), но и от рабочих пчел, выкармливающих маточных личинок. Кроме того, доказано, что при наличии расплода в семье пчелы выкармливают более полноценных и крупных маток. Поэтому и проводится только что отмеченная подготовка семьи-воспитательницы, при которой в ней остается печатный расплод и отбирается открытый. Отобрать расплод без такой подготовки трудно, так как отдельные ячейки с открытым расплодом могут оказаться среди печатного расплода.

Календарный план вывода маток

Название работ Срок выполнения работ Примерная дата
Отделение открытого расплода в семье-воспитательнице За 9—10 дней до окончательного формирования семьи-воспитательницы  02/V
Получение засева в материнской семье За 4 дня до прививки личинок 09/V